Версия для слабовидящих

Официальный сайт муниципального образования Официальный сайт муниципального образования

Горбунковское сельское поселение Горбунковское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района Ленинградской области Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

Мероприятия

10.10.2023

Как правило, деликатные темы обсуждаются узким кругом людей и вполголоса. Но здесь случай особенный. Речь идет о таком грозном заболевании как рак молочной железы. Отрадно, что в нашем обществе эта тема обсуждается в широких аудиториях, звучит с телеэкранов, публикуется в прессе и на интернет-ресурсах. И действительно, поговорить есть о чем.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации
от 01.12.2004 № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих», все злокачественные новообразования отнесены к так называемым социально-значимым заболеваниям, а это значит, что они наносят существенный ущерб экономическому развитию страны в связи
с высокой заболеваемостью, инвалидизацией и смертностью.

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации ежегодно на диспансерном учете у врачей-онкологов страны состоит порядка 4-х миллионов россиян, у которых выявлено то или иное злокачественное новообразование (ЗНО). Ежегодно выявляется порядка 500 тысяч новых случаев ЗНО, а безвозвратные потери от этой тяжелой болезни составляют около 300 тысяч наших сограждан ежегодно. И главной причиной тому – позднее обращение за медицинской помощью, когда заболевание уже находится в запущенной стадии и медицина бессильна помочь. И таких случаев много, порядка 23% от числа людей, которым впервые установлен диагноз рак.

И если в мужской популяции среди онкологических заболеваний по-прежнему первенство держит рак бронхолегочной системы (16,4% от числа всех ЗНО), то у женщин на первом месте рак молочной железы. Ежегодно, 60 тысяч россиянок слышат от врача этот грозный диагноз, который им установлен. А это почти 22% от числа всех ЗНО среди женского населения.

Эти данные приводятся в научном докладе Московского НИИ Онкологии
им. П.А. Герцена «Состояние онкологической помощи населению России в 2021 году»,
а также опубликованы в открытом источнике на портале «Zdrav.expert» от 29.11.2022 года.

У рака молочной железы, как и у многих других заболеваний, есть свои факторы риска возникновения. Их условно можно разделить на две категории: управляемые и неуправляемые. К неуправляемым относится возраст пациента (самый опасный в плане развития заболевания считается возраст от 40 до 59 лет), случаи онкологических заболеваний молочной железы у близких родственников, расовая принадлежность, наличие заболеваний кроветворной системы или щитовидной железы, для лечения которых использовалась лучевая терапия области грудной стенки.

К управляемым факторам риска относится курение, низкая физическая активность, избыточная масса тела, частое состояние психоэмоционального стресса. Также, к данной группе факторов риска, специалисты условно относят позднюю и единственную беременность, многочисленные аборты, отсутствие беременностей на протяжении всего детородного возраста женщины.

Именно работа по выявлению факторов риска является основной целью первичной профилактики заболевания, когда медицинские работники с помощью некоторых скрининговых методов помогают женщине определить зону и степень риска возникновения заболевания, а также помочь с минимизацией вредоносного влияния факторов риска на организм, а зачастую даже полностью их устранить.

К методам первичной профилактики относятся профилактические осмотры и диспансеризация населения, которые уже на протяжении многих лет ежегодно проводятся медицинскими учреждениями амбулаторно-поликлинического типа по всей стране.

В этой работе принимают активное участие и оказывают существенную помощь поликлиникам и страховые медицинские компании, осуществляющие свою деятельность в системе обязательного медицинского страхования. Страховыми представителями по всей стране проводится колоссальная работа по персонифицированному оповещению граждан о необходимости пройти диспансеризацию в соответствии с теми критериями отбора подлежащих, которые определены нормативно-правовыми документами, действующими на данном конкретном отрезке времени. Цель данного оповещения – напомнить гражданину о необходимости пройти диспансеризацию, а также, при необходимости, оказать содействие в записи на прием к врачу, который и разъяснит все необходимые моменты, а также выдаст направления на скрининговые исследования.

Методы вторичной профилактики направлены на своевременное выявление рецидивов или осложнений при уже установленном ранее диагнозе заболевания, в данном случае при раке молочной железы. И в данной работе также активно задействованы ресурсы страховой компании.

В данном сегменте крайне важной представляется работа с гражданами, которые уже стали пациентами Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Ведение целевой группы пациентов, например женщин с уже установленным диагнозом рак молочной железы и получивших специфическое лечение в соответствии с показаниями и вставшими на диспансерный учет к врачу-онкологу, существенно поможет медицинскому учреждению контролировать охват женщин диспансерным наблюдением, соблюдать установленную лечащим врачом кратность посещения, своевременно проходить назначенные диагностические исследования. Тем самым, в долгосрочной перспективе, неизбежно снизится количество несвоевременно выявленных рецидивов и осложнений основного заболевания, что в конечном итоге повысит выживаемость данной целевой группы пациентов. Немаловажным представляется своевременная и регулярная информированность женщин о мерах и способах профилактики, возможностях медицины на современном этапе как в диагностическом, так и лечебном плане, алгоритмах наблюдения пациентов конкретного профиля, разработанных в данном конкретном учреждении, к которому прикреплен гражданин в системе обязательного медицинского страхования. Вся эта работа в совокупности повышает удовлетворенность граждан получаемой медицинской помощью, а также приверженность рекомендациям медицинских работников, существенно повышает уровень доверия к врачу.

На примере Центрального района Санкт-Петербурга с общей численностью населения 200 654 человека, из которых женское население составляет порядка 56%, Санкт-Петербургский филиал страховой компании СОГАЗ-Мед совместно с ЦАОП городской поликлиники № 39 реализует совместный проект по динамическому диспансерному наблюдению женщин, состоящих на учете по поводу ЗНО молочной железы. Из общего количества пациентов онкологического профиля, состоящих на диспансерном учете у врача-онколога ЦАОП, доля пациенток со ЗНО молочной железы составляет 25%, что еще раз подтверждает как российскую, так и мировую статистику, говорящую о том, что именно это заболевание имеет самую большую частоту возникновения и занимает лидирующую позицию среди всех ЗНО. На первом этапе совместной работы организуется маршрутизация пациенток 1-го года наблюдения с момента установления диагноза (65 человек), 2-го года наблюдения (106 человек) и 3-5 года наблюдения (213 человек). В дальнейшем, охват будет расширен по всей целевой группе. Разработан план совместных мероприятий, который в течение текущего года поэтапно успешно реализуется.

В начальной стадии реализации совместного проекта страховые представители постарались установить телефонный контакт с пациентками, отобранными для первого этапа совместной работы. Удалось дозвониться до 188 человек, из которых 88 отказались от взаимодействия по разным причинам (проходят лечение в стационаре, находятся в другом регионе, наблюдаются у врача-онколога не по месту прикрепления, прочие личные мотивы). 100 человек согласились на совместную работу, были проинформированы о целях и задачах проекта. С момента старта проекта 27.03.2023 по 31.07.2023 в ЦАОП городской поликлиники № 39 были организованы 8 диспансерных дней, все 100 пациенток были записаны к врачу-онкологу на прием на удобное для пациенток время. По факту, из 100 человек явились на прием 73 женщины, которые были осмотрены врачом-онкологом, 30 человек записаны на дополнительные лабораторные исследования, 45 на инструментальные диагностические процедуры, 18-ти выдано направление на высокотехнологичные диагностические исследования, 4 женщины направлены на дополнительные консультации врачей других специальностей, а 4 женщины были госпитализированы ввиду выявленного высокого риска рецидива заболевания.

Результаты совместного проекта пока можно назвать скромными, но это ведь только начало. И потом, за каждой цифрой целая человеческая жизнь, а это уже немало.

Подводя промежуточные итоги можно сказать, что медицинские организации
по-прежнему несут на себе колоссальную ответственность по обеспечению населения доступной и качественной медицинской помощью, но и работа страховых медицинских компаний в системе обязательного медицинского страхования не ограничивается только лишь вопросами финансового обеспечения оказанной медицинской помощи, контрольных экспертных мероприятий или отработкой жалоб и обращений застрахованных лиц, страховые представители становятся полноценными участниками процесса оказания медицинской помощи населению, выполняя совместно с медицинской организацией проактивное диспансерное наблюдение целевых групп населения.

29.04.2024

11:33

Прогноз погоды:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Центр управления регионом

Наш опрос:

Как Вы оцениваете качество уборки снега на территории МО Горбунковское СП

Ответить!

Полезные ссылки:

Герб Все ссылки на сайты муниципальных образований Ленинградской области