Версия для слабовидящих

Официальный сайт муниципального образования Официальный сайт муниципального образования

Горбунковское сельское поселение Горбунковское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района Ленинградской области Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

Мероприятия

02.12.2022

Уже давно никто не боится звука бормашины, блистающих хромом инструментов и прочих атрибутов зубного врача и его кабинета. Актуальные медицинские технологии и обезболивающие препараты нового поколения сделали процесс приема у стоматолога привлекательным. Тем не менее, страхи пациентов никуда не ушли, они лишь поменяли свою направленность. Следуя распространенному мнению, опасения людей теперь касаются того, что здоровые зубы – это запредельно дорого.

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» сегодня расскажет, как в рамках системы ОМС можно получить услуги стоматолога бесплатно.

Итак, начнем с того, что услуги стоматологии внесены в перечень бесплатной медицинской помощи, предоставляемой по полису ОМС. Пациентам в рамках программы ОМС гарантировано лечение, диагностика, профилактика стоматологических заболеваний. Бесплатную стоматологическую помощь предоставляют не только в государственных поликлиниках, но и в ряде частных клиник, которые работают в системе ОМС, помощь должна быть предоставлена в соответствии с утвержденными порядками оказания медицинской помощи.

Какие же стоматологические услуги должны оказываться бесплатно по полису ОМС?

Прежде всего это прием, осмотр, и консультация врача-стоматолога, лечение заболеваний зубов (кариес, пульпит, периодонтит), пародонта и слизистой оболочки полости рта, лечение некариозных поражений твердых тканей зубов, вскрытие в ротовой полости абсцесса.  В перечень медицинских услуг входят лечение альвеолита и заболеваний слюнных желез, а также хирургическое вмешательство при нарушении прорезывания зубов. По полису ОМС оказывается оперативная помощь, удаление зубных отложений, зубов, вправление вывихов и подвывихов челюсти, анестезия. Также пациент имеет право на рентгенологическое обследование и физиотерапевтические процедуры в рамках лечения.

Все лекарства, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2021 год расходные материалы (шприцы и иглы, пленка для рентгена, перевязочные материалы, материал для швов, бинты и вата), материалы, необходимые для пломбирования зубов и корневых каналов, должны быть предоставлены бесплатно.

Если стоматологическая помощь необходима не вам, а вашим детям, следует помнить, что кроме основного комплекса стоматологических услуг, маленьким пациентам дополнительно доступны реминерализирующее лечение и серебрение зубов, а также ортодонтическое лечение с привлечением съемной аппаратуры.

Врач должен в доступной форме проинформировать пациента о перечне услуг, которые могут быть ему оказаны бесплатно, плане предстоящего лечения, методах предстоящего лечения и возможных рисках, о предполагаемых результатах лечения. Дело в том, что методика лечения и качественный уровень препаратов и материалов, используемых в стоматологических медицинских организациях, с каждым годом совершенствуются. Поэтому врач может предложить вам, например, современные пломбы и анестезирующий препарат последнего поколения с доплатой, либо бесплатный укол и пломбу по полису ОМС, но окончательный выбор все равно останется за вами.

Платные опции включают дорогостоящие материалы, используемые для пломбирования, светоотверждаемые материалы зарубежного производства, имплантацию, отбеливание и протезирование зубов. Также придется оплатить и консультации специалистов, диагностические и лечебные услуги и лечение, которые предоставляются вне очереди или при отсутствии у пациента полиса ОМС.

Генеральный директор АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Валерьевич Толстов отмечает: «Страховые медицинские организации помогают людям узнать о своих правах в системе ОМС и воспользоваться ими. Мы верим, что повышение правовой грамотности застрахованных приведет к улучшению качества медицинского обслуживания и позволит всей системе обязательного медицинского страхования выйти на более высокий уровень. Ответственное отношение к своему здоровью – личное дело каждого, а наша задача – помочь людям узнать о своих правах и получить качественную бесплатную медицинскую помощь».

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством её оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

29.03.2024

12:58

Прогноз погоды:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Центр управления регионом

Наш опрос:

Как Вы оцениваете качество уборки снега на территории МО Горбунковское СП

Ответить!

Полезные ссылки:

Герб Все ссылки на сайты муниципальных образований Ленинградской области